Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Ленинского муниципального района Еврейской автономной области

официальный сайт

О районе

1.gif gerb.gif

Административный центр:
с. Ленинское

Население (на 1 января 2020 года): 
17,598 тысяч человек

Площадь:  
6,068 тыс. кв. км

Ленинский муниципальный район располагается в южной части Еврейской автономной области. На западе граничит с Октябрьским районом, на севере – с Облученским, на востоке – с Биробиджанским. На юге и юго–востоке по реке Амур граничит с Китайской Народной Республикой, протяженность границы составляет 132 км. 


Частичка труда в большой Победе

  • 8 мая 2013

    В 17 лет Александра, маленькая хрупкая девушка ,мечтала о всем том, о чем можно мечтать в ее юные годы. Все рухнуло в день, когда война черным крылом закрыла июньское солнце. Александра Гриб (Колотей), уроженка Амурской области, сегодня вспоминает:

    -Мы  враз стали взрослыми,  растерянность и страх быстро сменились на ответственность и желание делать все зависящее от нас для победы над фашистами.

    Окончив курсы трактористов, Саша села за рычаги гусеничного трактора. Вдвоем с подружкой (Клавдией Король) и еще тремя девчонками каждый день ,преодолевая четырехкилометровый путь, добирались до Райчихинского совхоза.

    -Тяжело было нам, порой возле техники и ночлег устраивали.

    Весной, летом ,осенью девчата в полях трудились ,за урожай бились. Зимой в мастерских работали, орудуя тяжелыми инструментами ,совсем не для хрупких девичьих рук.

    -Спасибо нашему механику Лукичу Николаеву, он нас всяко поддерживал, - вспоминает Александра Афанасьевна.

    На долгие четыре года забыли девчонки о свиданиях да танцах под гармошку. А так хотелось Александре в танце покружиться ,косой своей до пояса парней местных удивить.

    -Все женихи наши на фронте бились ,многие парни не вернулись в родное село Воскресеновку.

    Отдавая свои силы для победы над врагом ,в тылу, Александра в особо тяжелые минуты поддерживала себя песней, частушками:

    -Трактористы молодые ,хромовы сапожки, когда девочнки танцуют, хлопайте в ладошки.

    Частушки девушка сочиняла сама, и все они были о счастливой жизни ,без слез и горя.

    О Победе великой Александра Гриб узнала, сидя за рычагами своего железного коня.  Не сразу поняла, что кричала ей подружка, размахивая белым платком. А услышав слово Победа, от счастья заплакала навзрыд. Мирная жизнь постепенно вошла во все села ,города и деревни. Оживало и родное село. Сразу после войны в 45-ом встретила Александра Афанасьевна своего суженого – Василия Акимовича, который прошел все фронтовые дороги. Начались счастливые дни.

    Сегодня моя героиня несмотря на преклонный возраст все еще в строю, встречается со школьниками, рассказывает о своем трудовом подвиге.

    9 мая обязательно пойдет на парад ,чтобы вместе с односельчанами встретить великий праздник.

    Ирина Демьянова


Возврат к списку