-
8 мая 2013
В 17 лет Александра, маленькая хрупкая девушка ,мечтала о всем том, о чем можно мечтать в ее юные годы. Все рухнуло в день, когда война черным крылом закрыла июньское солнце. Александра Гриб (Колотей), уроженка Амурской области, сегодня вспоминает:
-Мы враз стали взрослыми, растерянность и страх быстро сменились на ответственность и желание делать все зависящее от нас для победы над фашистами.
Окончив курсы трактористов, Саша села за рычаги гусеничного трактора. Вдвоем с подружкой (Клавдией Король) и еще тремя девчонками каждый день ,преодолевая четырехкилометровый путь, добирались до Райчихинского совхоза.
-Тяжело было нам, порой возле техники и ночлег устраивали.
Весной, летом ,осенью девчата в полях трудились ,за урожай бились. Зимой в мастерских работали, орудуя тяжелыми инструментами ,совсем не для хрупких девичьих рук.
-Спасибо нашему механику Лукичу Николаеву, он нас всяко поддерживал, - вспоминает Александра Афанасьевна.
На долгие четыре года забыли девчонки о свиданиях да танцах под гармошку. А так хотелось Александре в танце покружиться ,косой своей до пояса парней местных удивить.
-Все женихи наши на фронте бились ,многие парни не вернулись в родное село Воскресеновку.
Отдавая свои силы для победы над врагом ,в тылу, Александра в особо тяжелые минуты поддерживала себя песней, частушками:
-Трактористы молодые ,хромовы сапожки, когда девочнки танцуют, хлопайте в ладошки.
Частушки девушка сочиняла сама, и все они были о счастливой жизни ,без слез и горя.
О Победе великой Александра Гриб узнала, сидя за рычагами своего железного коня. Не сразу поняла, что кричала ей подружка, размахивая белым платком. А услышав слово Победа, от счастья заплакала навзрыд. Мирная жизнь постепенно вошла во все села ,города и деревни. Оживало и родное село. Сразу после войны в 45-ом встретила Александра Афанасьевна своего суженого – Василия Акимовича, который прошел все фронтовые дороги. Начались счастливые дни.
Сегодня моя героиня несмотря на преклонный возраст все еще в строю, встречается со школьниками, рассказывает о своем трудовом подвиге.
9 мая обязательно пойдет на парад ,чтобы вместе с односельчанами встретить великий праздник.
Ирина Демьянова


Правительство Еврейской автономной области
.jpg)


