Население (на 1 января 2020 года):

• 19 ноября 2021

В соответствии со статьями 15, 22 и 68 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и при приеме работника на работу заключать с ним трудовой договор в письменной форме. Заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с частями 4 и 5 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Совершение данного административного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.